Что лучше – купить профессиональный футбольный мяч из кожи или синтетики?

Еще относительно недавно бытовало мнение, что лучший мяч – сделанный из кожи. Но сегодня подавляющее большинство профессиональных снарядов изготавливают из синтетики. 

На примере продукции Adidas ответим на вопрос: из какого материала купить профессиональный футбольный мяч?

oneteam_com_ua_futbolnye_mjachi_text_178.pngПрофессиональный мяч от Adidas

Продукцию компании Adidas используют футболисты во всем мире. Для начала определимся, что такое профессиональный мяч для футбола. Такой снаряд применяется во многих мировых чемпионатах. Он подходит для игры на любом покрытии, независимо от погодных условий.

Профессиональные мячи Адидас продаются с сертификатом, подтверждающим качество. Такая продукция маркируется специальными пометками с рекомендациями FIFA. Футбольные снаряды для профессионалов стоят дороже остальных, но обеспечивают прекрасное сцепление.

Какой мяч лучше для профи

Мячи из натуральной кожи – выбор профессионалов. Они слегка тяжелее аналогов, поэтому играть ими сложнее. Безусловно натуральная кожа отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и позволяет лучше контролировать снаряд, за счет своей плотности и веса. Но чтобы нанести удар, приходится тратить больше усилий. Поэтому сегодня Adidas постепенно отходят от классики. 

Компания сосредоточилась на выпуске синтетических моделей. Это обусловлено целым рядом преимуществ снарядов:

  • хорошо защищен от воды;
  • не меняет вес во время игры на мокром покрытии;
  • легко отбивается;
  • не снижает скорость во время удара.

Мячи из качественной синтетики славятся большим ресурсом долговечности. Чаще всего «‎обшивка»‎ снаряда делается из полиуретана и поливинилхлорида. Оба материала достаточно прочны. 

В отличие от натуральной кожи, синтетические мячи не впитывают влагу, а значит не растягиваются и не теряют важного качества – пружинности. Также синтетика лучше переносит постоянные удары. 

Возвращаемся к главному вопросу – что выбрать? Здесь все зависит от ваших целей. Для товарищеских матчей берите кожаную модель, но для ежедневной игры практичнее будет взять синтетику.