Футбольные мячи и что мы о них знаем

Сложно переоценить популярность футбола как такового. Сотни чемпионатов, миллионы болельщиков по всему миру и тысячи тех, кто таки решается связать свою жизнь с игрой. Хотя бы на любительском уровне.
Соответственно, без аксессуаров никуда. И главными из них остаются футбольные мячи. Предлагаем сегодня остановится именно на них и детально рассмотреть вопрос их выбора, особенностей и других нюансов.

oneteam_com_ua_futbolnye_mjachi_text_4_0.pngИз чего состоит мяч?

Футбольный мяч только кажется простым атрибутом игры. На деле он состоит из нескольких слоев и имеет довольно сложную структуру.

  • Наружная покрышка выполняется из 32 специальных панелей шести или пятиугольной формы. Профессиональные модели делаются из натуральной кожи. Именно она может выдерживать большие нагрузки от ударов и с достоинством переносить самые сложные матчи.
  • Подкладка для амортизации. Именно она оберегает камеру от повреждений и является важнейшим звеном – гарантом долговечности и функциональности мяча.
  • Камера или надутая воздухом резиновая основа мяча, благодаря чему, собственно, он и держит свою форму.

Именно такую конструкцию вы получите, если решите купить футбольный мяч Adidas, например.

Какие бывают мячи?

Сложно представить, но разновидностей футбольных мячей не 2. И даже не 3. А целых 5.

  • Профессиональные мячи. Сертифицированы FIFA и другими футбольными ассоциациями. Элитные, дорогие, с непревзойденными эксплуатационными характеристиками.
  • Матчевые. Также хорошо подходят для игр на любых поверхностях и являются более демократичными по цене. Соответствуют общепринятым стандартам и требованиям.
  • Тренировочные. Такие мячи относительно дешевые, выполнены из поливинилхлорида. Качеством, безусловно, ниже, но вполне подойдут для любительских дворовых игр.
  • Футзальные. Предназначены для игр на закрытых площадках. Иногда идут вкупе с ворсистой поверхностью, практически не пружинят, но при этом изготовлены довольно качественно и на совесть.
  • Для пляжного футбола. Абсолютно не подходят для твердых поверхностей, однако ими хорошо играть на пляже без обуви. Сами по себе довольно мягкие, немного весят и относительно дешевые.

Если вам нужно купить футбольный мяч в Киеве, но вы не знаете с чего начать, рекомендуем определиться с целями покупки и только потом обращать внимание на стоимость, материал, вес и другие характеристики.