Как подобрать идеальные кроссовки для силовых тренировок?

Хорошие кроссовки – неотъемлемая часть любой тренировки, особенно силовой. Мы расскажем, как подобрать идеальную обувь, которая не только улучшит технику упражнений, но и предотвратит возникновение травм и растяжений во время занятий.

cv1724-105_0_1.jpegНа какие особенности обратить внимание при выборе

Идеальные кроссовки для силовых упражнений должны обладать следующими характеристиками:

1. Жесткость и твердость подошвы. Во время занятий ваши ноги должны устойчиво стоять на земле, чтобы в полной мере задействовать в работе ягодичные мышцы. Обычные беговые кроссовки в этом деле для вас не помощники, поскольку амортизирующая подошва не даст весу равномерно распределиться по стопам, снижая тем самым стабильность коленей.

2. Надежная фиксация со стопой. Если обувь гарантирует надежную поддержку и нога в ней не болтается, распределение веса не нарушается и ваши показатели будут на высшем уровне.

Помимо этого обувь должна иметь отличное сцепление с поверхностью. Подошва не обязана скользить, чтобы у вас не было травм.

Какие виды кроссовок предназначены для силового спорта?

Существует несколько разновидностей кроссовок для силовых занятий:

1. Штангетки. К ним относят Reebok Crossfit Lifter Plus. Такие кроссовки имеют твердую подошву и пластиковый каблук, высота которого колеблется в пределах от 1,2 до 2 миллиметров. Такая пара гарантирует вам надежность опоры, а приподнятые пятки идеально подходят для глубоких приседов. На штангетках стоит остановить выбор тем, кто работает с большим весом, а также часто выполняет элементы из тяжелой атлетики.

2. Минималистичные. К ним относят кроссовки Nike Air Force 1 Low. Такой тип обуви отличается высоким уровнем гибкости и удобной подошвой, которая позволит чувствовать себя комфортно. Минималистичные кроссовки не сковывают движений, при этом ноги постоянно стабильны, а стопы полностью соприкасаются с землей в процессе тренировки.

3. Кеды. Например, Converse. Такая обувь спортивной называется с натяжкой, тем не менее резиновая подошва отлично соприкасается с полом, а высокие модели даже поддерживают лодыжку, что важно при силовых упражнениях. Кеды – идеальный вариант для становой тяги или глубоких приседаний.

Как видите, есть три варианта обуви, которая подходит для силовых тренировок. Выбирайте тот, который будет приемлем для вас и опирайтесь на упражнения, которые выполняете.