Как ухаживать за кроссовками из натуральной кожи

Кроссовки из натуральной кожи – отличное вложение финансовых средств, поскольку такая обувь не только выглядит дорого и солидно, но еще и может похвастаться высоким уровнем качества. Такие кроссовки отлично защищают от холода и влаги, не перекрывают воздушный поток, поэтому ноги в них не потеют. К тому же кожаная обувь обладает стойкость к износу и долговечностью в носке. Однако мало потратиться на такую качественную обувь, за ней еще и нужно правильно ухаживать. Расскажем о секретах правильного ухода подробнее.

eh1690_5.jpgМожно ли стирать в машинке?

Уход должен быть частым, он отнимет у вас не только некоторую часть средств, но и время. При этом люди из-за желания сэкономить или ввиду неосведомленности, часто наносят ущерб качественным и любимым вещам. Если вы решили избавить любимые кожаные кроссовки от грязи, ни в коем случае не бросайте их в стиральную машинку. Да, это быстрый способ, но он будет стоить вам обуви. Сушить их также не стоит с помощью электрических сушилок или возле нагревательных приборов вроде камина. Из-за этого кожа может сильно скукожиться и ваши Адидас новые кроссовки 2022 могут прийти в негодность, прослужив всего ничего. Естественная сушка – лучший вариант для кожаной пары. Если вам нужно ускорить процесс, неплотно набейте кроссовки изнутри бумагой.

Как проводить чистку кроссовок

Самое главное правило – регулярность. Чем больше вы будете уделять внимания очистке обуви, тем дольше она вам прослужит. Поэтому возьмите себе за правило чистить кроссовки каждый раз, когда заходите в дом с улицы. Используйте щетку и влажную тряпку в процессе чистки. Для подошвы подойдут мягкая губка, если загрязнения не отмываются простой водой, вам потребуется шампунь или пена. Если подошва у вас белого цвета, используйте зубную щетку, смоченную в растворе мыла и воды. После очистки кроссовки нужно протереть насухо тряпкой. По желанию, можете использовать пропитку или водоотталкивающее средство. Также отлично подойдет воск.

Очень часто мы забываем о внутренней поверхности обуви, что является огромной ошибкой: стельки нужно регулярно стирать и использовать средства, убирающие запах и бактерии.

Запомните: самые элементарные правила помогут увеличить срок службы ваших любимых вещей. Достаточно просто уделить достаточно времени уходу и проводить его как можно регулярнее. Таким образом вы сможете уменьшить расходы на покупку новой пары кроссовок, а также сформировать имидж опрятного человека.