Какие купить футбольные бутсы, если вы только начали

Футбольные бутсы созданы для игры на профессиональном и любительском уровне. Такая обувь должна удобно сидеть на ноге и помогать контролировать мяч. Кроме того, она оберегает спортсмена от травмы. Новичкам бывает трудно разобраться в выборе модели. Поэтому в статье мы определим критерии поиска подходящего варианта.

Прежде чем купить футбольные бутсы, рекомендуем ознакомиться с их видами и особенностями. Рассмотрим все на примере продукции от Adidas.

oneteam_com_ua_futbolnye_butsy_text_173.pngВиды футбольной обуви

Одежду и бутсы Адидас предпочитают многие профессионалы. Компания предлагает качественные модели и регулярно находит инновационные решения

Футбольные бутсы классифицируют по типу игровой поверхности. Рассмотрим основные виды.

  • Натуральный газон. Классическая футбольная обувь с несъемными коническими шипами. Обувь буквально вгрызается в плотный грунт с настоящей травой
  • Твердый грунт. Модели с большим количеством шипов. Их высота меньше чему у предыдущего типа. 
  • Мягкая поверхность. Такие бутсы созданы для игры на мягком поле, в том числе во время дождя. На подошве мало шипов, но они достаточно высокие. Часто их оснащают металлическими наконечниками.
  • Искусственное поле. Модели специально разработаны для синтетических газонов. На подошве такой обуви располагается около двух десятков круглых выступов (не шипов).
  • Фут-зал. Модели с низкой подвеской и без шипов. В них удобно бегать и тренироваться на гладком полу спортзала. Текстильный верх и гибкая подошва не мешают контролировать мяч.

Кроме того существуют любительские модели, которые в народе называют «сороконожками». Обувь получила название благодаря многочисленным мелким шипам. Она достаточно универсальна и может применяться на любой поверхности, независимо от возраста игрока.

Материал футбольной обуви Adidas

Бутсы изготавливается из кожи, замши и текстиля. Традиционным вариантом считается кожа. Современные материалы сместили с нее акцент, ведь практичнее и дешевле приобрести синтетическую обувь. Текстильные модели весит меньше, но в отличие от кожаных не подойдут для дождливой погоды.

Бусты от Адидас бывают с двумя видами подошвы — из полиуретана или резины. Первый достаточно легкий и обеспечивает превосходную подвижность стопы. Второй менее долговечен, но отличается лучшими амортизирующими свойствами.

Выбирайте бутсы правильно и достигайте новых высот.