Кроссовки для бега с амортизацией: секреты выбора идеальной пары

Активный образ жизни все больше приобретает популярность. Потому для занятия физическими нагрузками пригодятся кроссовки для бега. Выбор подобной обуви требует индивидуального подхода. Мы собрали всю полезную информацию о том, как подобрать идеальную пару для пробежек. 

oneteam_com_ua_krossovki_dlja_bega_text_1.png5 главных отличий идеальных кроссовок для бега:

  1. Наличие амортизации. Она может быть как в носочной части, так и в области пятки. 
  2. Основной материал. Максимальная гибкость и мягкость подошвы и верхней части пары. Хорошо, если модель сделана из материалов, которые пропускают воздух.
  3. Съемная стелька. При необходимости ее можно будет сменить на ортопедическую.
  4. Минимальный вес модели. Желательно до 400 гр. 
  5. Отсутствие жестких элементов и вставок. А если они и есть, то только в пяточной части. 

Что нужно учитывать при выборе кроссовок для бега?

Обувь для мужчин или женщин

Да, пол в выборе спортивной пары также играет весомую роль. Здесь нужно учитывать такие моменты как ширину, длину стопы и вес человека. Стопы девушек требуют особого подхода в выборе модели для бега. К примеру, для них актуальна дополнительная поддержка ахиллового сухожилия. 

Маленькая полезная деталь – супинатор

Даже врачи подчеркивают то, что для безопасных и комфортных пробежек лучше брать пару с супинатором. Он обеспечит поддержку свода стопы и предотвратит возможные травмы. Особенно это актуально для тех, кто имеет нестандартный подъем или уже травмировал ноги.

Дорожное покрытие для пробежек

Выбирайте кроссовки для бега по асфальту с максимальной амортизацией и мягкой подошвой. Тогда даже длительные дистанции можно преодолеть с легкостью. Для пробежек на грунтовой дороге лучше отдать предпочтение моделям с более жесткой подошвой и глубоким протектором. Она обеспечить хорошее сцепление с такого рода покрытием. 

Время года

Между летними и демисезонными кроссовками для бега есть принципиальная разница. Если вы планируете пробежки в осенне-весенний период, то параметры сухости и тепла выходят на первое место. Для лета правильным решением станут легкие модели с достаточным воздухообменом. 

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам подобрать идеальные кроссовки с хорошей амортизацией для бега. И вместе с ними вы сможете достигнуть всех намеченных спортивных результатов.