Выбираем женские кроссовки для бега: что важно знать

В последнее время всё больше женщин среди разных видов спорта выбирают бег. Это не случайно, ведь научно доказано, что пробежки продлевают молодость, а значит повышают их привлекательность. Кроме того, беговые нагрузки избавляют от лишних килограммов, целлюлита и поднимают настроение. 

Однако разные виды спорта оказывают свою специфическую нагрузку на организм. Поэтому, перед тем как начать бегать, стоит выбрать правильную, подходящую обувь. Особенно это важно для прекрасного пола, ведь женская стопа гораздо требовательнее к этому вопросу, чем мужская. Давайте разберемся, какими должны быть идеальные женские кроссовки для бега

oneteam_com_ua_zhenskie_krossovki_text_146.pngОсобенности женской спортивной обуви

Эксперты выделяют несколько принципиальных отличий женских и мужских кроссовок для бега, связанных с размером колодки, жесткостью и амортизацией. 

Колодка

При выборе кроссовок для бега особое внимание нужно уделить колодке. Женская ножка по своему строению более узкая в пяточной части, чем в передней, и отличается от мужской стопы своими пропорциями. Поэтому в женских кроссовках фиксация стопы должна быть более тщательной, а колодка не должна быть широкой. 
Эти особенности учтены в следующих моделях кроссовок:

  • Ultraboost 
  • Duramo
  • Adizero Adios 

Жесткость и подъем

Статистически женщины при беге отталкиваются медленнее мужчин. Поэтому женские кроссовки для бега должны быть более мягкими в средней и задней части стопы. При этом пятка должна быть приподнята - это уменьшит вероятность растяжений и травм. 
Если для вас важны эти особенности, обратите внимание на следующие модели:

  • SolarBooster
  • SolarGlide
  • SolarDrive

Амортизация 

В среднем женщины весят меньше мужчин примерно на 15%. В то же время мускулатура у них не так сильно развита. Поэтому женские кроссовки выпускаются с более мягкими амортизационными вставками. 

Можно выделить несколько популярных моделей для бега с усиленной амортизацией:

  • Edge Lux
  • Alphabounce Instinct
  • SolarBlaze

Идеальные беговые кроссовки

Какую же модель выбрать, если важно учесть все особенности женщин-спортсменок? Ответ очень прост - выбирайте любую из приведенных списков. Все они соединяют в себе те важные характеристики, которые необходимы для безопасных беговых нагрузок. Просто некоторые создавались с особым вниманием к одной из вышеуказанных деталей.