Что лучше – купить кожаный футбольный мяч или модель из синтетики

Футбол сейчас на пике своей популярности. Соответственно, аксессуары для него остаются самыми востребованными в магазинах спортивного инвентаря. И лидирует здесь, конечно же, футбольный мяч.

Предлагаем сегодня разобраться в вопросе выбора и понять, какое решение лучше – купить кожаный футбольный мяч или все же предпочесть бюджетную модель из синтетики. Приступим?

oneteam_com_ua_futbolnye_mjachi_text_56.pngНемного о моделях из натуральной кожи

Мячи из кожи – это модели для настоящих профессионалов. В основном они используются в играх на больших футбольных площадках, в товарищеских матчах и различных чемпионатах. Включая мировой.

Безусловно, натуральная кожа обладает лучшими показателями в плане управления мячом – такую модель удается пасовать на порядок дальше. Здесь, конечно же, кожаным вариантам нет равных.

Однако сейчас производители стараются постепенно отходить от производства кожаных мячей. Прежде всего, это обусловлено их быстрой стираемостью и потери формы. И это все при большой дороговизне материала. 

Синтетика

В отличие от натуральной кожи, синтетические материалы намного лучше переносят постоянные удары и взаимодействие с поверхностью футбольного поля. Безусловно, в плане долговечности они безупречны.

Выделим несколько преимуществ, которые вы гарантированно получите, решив купить футбольный мяч Adidas из синтетики.

  • Конечно же, прочность и долговечность. Одного мяча среднего класса хватит на довольно долгий срок без потерь его сферичности и других важных характеристик.
  • Полная водонепроницаемость. В отличие от той же натуральной кожи, синтетические мячи не впитывают влагу, а потому не растягиваются со временем и не теряют пружинящих свойств.
  • Наконец, дизайн синтетических моделей гораздо интереснее, чем классических минималистичных мячей. Но это уже скорее дело вкуса, чем явное преимущество.

Синтетические мячи выполняются из поливинилхлорида и полиуретана. Опытные игроки отмечают свойства именно ПУ – он гораздо легче и больше похож на натуральную кожу.

Так что же выбрать?

Все зависит от целей. Если вы планируете использовать мяч исключительно для товарищеских матчей, то смело берите профессиональную модель из натуральной кожи. Для постоянных тренировок и ежедневных игр лучше выбрать практичный синтетический вариант. В частности, из полиуретана.