Футбольная обувь: несколько актуальных советов по выбору

Бутсы – специально разработанная обувь для футбола. Сегодня в продаже можно найти нереальное количество разных моделей. С шипами и без, из кожи и синтетики, с разными технологиями и методами производства. Про цветовую гамму и говорить не стоит.
Какая же футбольная обувь лучшая и как подобрать именно ту пару, которая сможет стать не просто дополнением к экипировке, но и хорошим помощником в игре? Об этом ниже.

oneteam_com_ua_futbolnaja_obuv_text_3.pngМатериал

От того, из какого материала выполнен верх футбольных бутс, зависит не только комфорт самого спортсмена, но и качественные характеристики обуви в целом. Рассмотрим самые популярные варианты.

  • Синтетическая или ЭКО кожа. Зачастую применяется для недорогих моделей, однако не лишена достоинств. Обувь из нее получается очень прочной, непромокаемой, довольно эластичной и устойчивой к износу.
  • Полиуретан. Тоже недорогой, но достаточно практичный материал. Готовые бутсы все так же непромокаемы и хорошо переносят тренировки с играми. Однако синтетика не дает коже ног дышать и игрок может ощущать некоторый дискомфорт под конец тайма.
  • Натуральная кожа. Из нее делают профессиональные сороконожки Адидас. Стоит продолжать? Как правило, выполняются из кожи кенгуру, однако могут быть заменены на телячью. В результате бутсы получаются легкими и довольно комфортными – кожаные ботинки полностью обволакивают ногу и в буквальном смысле становятся ее частью. Кроме того, они хорошо пропускают воздух и не дают коже запревать.

Подошва

Выбор подошвы зависит от типа поверхности для игры. Например, те же шипованные сороконожки хорошо подходят для натуральных и искусственных газонов. Для бега в зале и по земле лучше купить бутсы Адидас без шипов.

Стельки

Даже в самой крутой и профессиональной обуви могут быть неподходящие стельки. Это нормально – производитель не в силах предвидеть особенности каждой ноги индивидуально. Если вы заинтересованы получить максимум комфорта, возможно, придется рассмотреть вариант изготовления индивидуальных стелек.
Также есть некоторые особенности примерки футбольных бутс.
Например, модель из полиуретана должна сесть плотно по ноге – она быстро разносится. А вот обувь из синтетической кожи и других подобных материалов, напротив, лучше взять посвободнее (нога во время матча может отекать). Наконец, кожаные бутсы могут быть немного тесноваты или же по размеру – в результате они все равно примут нужные очертания.