История появления спортивного костюма

Спортивные костюмы появились в прошлом веке. Ранее такая одежда не то что не была популярной, ее вообще не существовало. И это неудивительно, ведь спорт в том понятии, каким мы его знаем сейчас, начал развиваться сравнительно недавно.

gt3729_1.jpgА что было раньше?

Ранее силачи, выступавшие в цирках, надевали трико. Конечно, на современные мужские спортивные костюмы Аdidas они абсолютно не похожи, но трико не сковывало движений. На востоке боевые тренировки проводились в кимоно. Сложно поверить, но такие халаты можно считать наиболее приближенными по внешним и функциональным характеристикам к спортивным костюмам. Примечательно, что даже первые женские облачения для купания модельеры скопировали именно с кимоно.

Во всем виноват…велосипед!

Разнообразные состязания, которые пользовались популярностью еще с древних веков, резко стали успешны в конце девятнадцатого века. Тогда спорт стал модным, люди гордились быть причастными к нему. Именно в тот момент модельеры задумались о том, что нужна специальная одежда не только для тренировок, но и для прогулок, путешествий. К тому же тогда изобрели велосипед, который стал популярным как у мужчин, так и у женщин. Поло, крикет, теннис, купание… В начале двадцатого века стыдно было сказать о том, что не имеешь никакого отношения к спорту. Поэтому производители стали задумываться о выпуске удобных костюмов, не сковывающих движений.

Активистки и спортивные костюмы

Однако подобные костюмы делали исключительно для мужчин, что не нравилось эмансипированным женщинам, которые любили кататься на велосипеде, скачки и длительные прогулки. Суфражистки выступали с различными призывами, в число которых входил и внешний вид женщин. Ломать общественные устои они решили посредством использования просторных пижам для купания (тогда не было купальников) в качестве нарядов для прогулок. В дальнейшем дизайнеры начали выпускать свободные штаны для женщин, затем и куртки, которые выглядели уже приблизительно так же, как и теперешние спортивные костюмы. В 70-х годах прошлого века появились и кроссовки, ведь заниматься в туфлях было неудобно.

На сегодняшний день спортивный костюм является одной из самых популярных форм одежды, так как в нем можно не только заниматься, но и ходить по дому, выходить на прогулки и т.д. При этом женщинам уже не нужно ломать устои, чтобы облачиться в такую удобную и комфортную одежду.