Как выбрать одежду для бега зимой

Зимняя одежда для любителей бега должна защищать вас от плохой погоды, но в то же самое время быть удобной. Поэтому подобрать ее не так просто, как кажется, но возможно. Подходящая одежда позволит вам испытывать такую же радость от бега в зимнюю стужу, как и в теплое время года.

gr8946_0.jpgБаза

Первый слой, который прилегает к телу, выбирайте из синтетических материалов, чтобы он не вбирал в себя влагу. Остановите выбор на полиэстеровой майке. Натуральная ткань будет впитывать пот и быстро станет мокрой. Затем нужно надеть термобелье, уже из натурального материала, которое вберет пот и позволит сохранить оптимальную температуру тела, предотвращая переохлаждение.

Внешний слой

Выбирайте куртку-ветровку, которая защитит вас от снега и дождя. Желательно, чтобы она была с капюшоном на кнопках. Важное правило – не надевайте слишком много теплых вещей, чтобы тело не перегрелось.

Штаны

Подбирайте их в зависимости от погоды. Идеальный вариант – спортивные штаны и подштанники. Первые защитят вас от дождя и снега, а вторые – не будут задерживать влагу и создавать эффект термостата, благодаря чему отлично согреют вас.

Обувь

Это самый важный аспект для бега в любое время года. Не менее важны и носки, которые вы надеваете под кроссовки. Убедитесь, что они выполнены из ненатуральных тканей и не будут впитывать влагу, провоцируя переохлаждение. Выбрать подходящую пару вам поможет распродажа спортивной обуви в Украине. Остановите выбор на мягкой и рифленой подошве, которая будет хорошо сцепливаться с поверхностью. Внутри должна быть меховая прослойка, а снаружи – водоотталкивающее покрытие. Если говорить о высоте, выбирайте ботинки выше голени с возможностью замены стелек. Еще один важный момент: по возможности выбирайте зимнюю пару для бега больше на размер вашей стопы.

Шапка и рукавицы

Голову и руки во время бега тоже нужно защищать. Подбирайте рукавицы из овчины или других натуральных материалов, чтобы они удерживали тепло. Если на улице не сильно холодно, на голову можно надеть кепку с отворачивающимися ушками. Для более прохладной погоды купите шапку с флисовой подкладкой. Для сильного минуса подойдут балаклавы, полностью закрывающие лицо.

Как видите, правила подбора одежды для бега предельно просты, тем не менее они помогут уберечь вас от непогоды и продолжать получать наслаждение от любимого спорта даже холодной зимой.