Когда стоит купить профессиональный футбольный мяч

Занимаетесь футболом или просто любите гонять во дворе? А может, только планируете? Тогда вы, вероятно, уже испытали на себе все круги ада в поисках хорошего мяча, который не подведет в самый неподходящий момент.

И если вы собираетесь купить профессиональный футбольный мяч, мы бы хотели сразу отговорить вас от этой затеи. По крайней мере, предлагаем обсудить те ситуации, когда он действительно нужен.

oneteam_com_ua_futbolnye_mjachi_text_90.pngДля начала немного теории

Что мы знаем о футбольных мячах? Да, они бывают из синтетики и натуральной кожи. Если раньше больше ценились кожаные модели, то сегодня ими играют лишь профессиональные игроки.

Причем, мячи меняются в мире высокого футбола с завидной скоростью. Что вполне логично: натуральная кожа очень быстро изнашивается, впитывает влагу и вообще – деформируется под постоянным воздействием воды и ударов.

Вы уже поняли к чему мы клоним?

Все верно: если вы не занимаетесь профессиональным футболом, лучше купить мяч Лиги 2018 года, например, на основе синтетики. Такой прослужит вам гораздо больше времени. Да и по качеству игры он значительно лучше.

В чем преимущества синтетики?

Безусловно, натуральная кожа больше ценится. Собственно, поэтому мячи из нее используются исключительно в товарищеских играх. Стоят они в 3, а то и больше, раз дороже, а изнашиваются значительно быстрее.

Кроме того, синтетические мячи:

  • Значительно устойчивее к ударам и другим воздействиям (в том числе, влаги);
  • Обладают хорошей силой отскока;
  • Довольно крепкие и при этом недорогие;
  • Разнообразнее в плане дизайна и оформления.

Кстати, на основе синтетических материалов делают и профессиональные футбольные мячи. Например, официальный игровой прошлого года FINALE 18.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что в плане игры совершенно неважно, какой мяч вы покупаете – из полиуретана или натуральной кожи. Однако не всегда трата на «натуральность» окупается и в принципе обоснована. Если вы только начинаете свой путь в футболе, играете с товарищами во дворе или тренируетесь с городской командой на поле, переплаты ни к чему.

Ну а в Adidas всегда можно найти бюджетные решения для любых целей.